Наследство после смерти брата

Наследство после смерти брата

Наследник, который имеет первоочередное право на наследство, может начать пользоваться им, содержать это имущество и охранять его. В этом случае он считается принявшим наследство. Также можете заявить о своих правах на наследство, подав заявление нотариусу.

Очень важно не нарушать установленных законом сроков: для подачи заявления наследнику дается со дня смерти наследодателя ровно шесть месяцев.

Если после смерти брата наследство получают лица после отказа от него первоочередных наследников, то срок для них продлевается на три месяца, и он начинает считаться со дня, когда у них появилось право на наследство (статья 1154 ГК РФ). Вся процедура оформления и получения наследства состоит из нескольких стадий: С какими проблемами может столкнуться наследник на каждом этапе наследования?

Обязательно возьмите с собой следующие документы: Такими документами будут свидетельства о рождении наследника и наследодателя, в которых указаны их общие родители.

Может ли сестра претендовать на наследство брата и наоборот?

Последние несколько лет мужчину навещала его родная сестра. Ухаживала, помогала вести домашнее хозяйство. После смерти брата сестра тоже обратилась в нотариальную контору, но в наследовании ей было отказано.

В каких случаях сестра может претендовать на наследство брата и наоборот?

Рассмотрим ситуации, в которых сестра может наследовать после смерти брата, а брат –после смерти сестры. ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  1. В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  2. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

Рекомендуем почитать

Наследство братьев и сестер после смерти

, права переходят к представителям последующих очередей.

  • Если наследник был признан недостойным ввиду совершения им действий, указанных в ст. 1117 ГК РФ.
  • Если наследник был лишен наследства путем соответствующего распоряжения, внесенного в завещание.
  • Если смерть наследника (брата или сестры наследодателя) произошла в один день с ним или до открытия наследства.

Статьей 1118 ГК РФ определены общие положения относительно наследования по завещанию. Из нее следует, что: Оформление документа производится в соответствии с правилами ст.

1124 ГК РФ. После его удостоверения завещатель может не сообщать сторонним лицам о содержащихся в нем сведениях.

Тайна завещания в обязательном порядке сохраняется нотариусом, свидетелями и другими гражданами, причастными к его удостоверению (ст. 1123 ГК РФ)

Кто имеет право на наследство после смерти брата

При этом не имеет значения, проживали данные лица с наследодателем или нет.

Если есть завещание, обязательные наследники получат не менее 50% имущества, которое бы им досталось как претендентам по закону, даже если эта часть выделяется за счет уменьшения долей других наследополучателей.

Только если отсутствуют претенденты первой очереди, к наследованию призываются братья и сестры умершего. Сестра может вступить в наследство по одному из оснований: Согласно закону, сестры и братья — наследники второй очереди (ст.

1143 ГК РФ). Туда же входят дедушки и бабушки, а по праву представления — племянники и племянницы.

По завещанию Если наследодатель составил завещательный документ, где в числе приемников указана сестра, то она и другие обозначенные в документе лица имеют право на оставленное имущество.

Последние несколько лет мужчину навещала его родная сестра.

Ухаживала, помогала вести домашнее хозяйство. После смерти брата сестра тоже обратилась в нотариальную контору, но в наследовании ей было отказано. В каких случаях сестра может претендовать на наследство брата и наоборот?

Рассмотрим ситуации, в которых сестра может наследовать после смерти брата, а брат –после смерти сестры. ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  1. В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  2. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

Рекомендуем почитать

>