Какие данные по сотруднику можно сообщить банкам

Должен ли работодатель давать информацию о работнике по звонку из банка?

6 ФЗ «О персональных данных» не позволяет: «Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка допускается в следующих случаях: 1) обработка осуществляется с согласия субъекта данных на обработку его персональных данных». Работодатель не только не должен, но и не вправе сообщать кому бы то ни было информацию о своих работниках по телефону.

Иначе им будет нарушен Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Станислав, добрый день! В соответствии со ст.88 ТК РФ работодатель не должен передавать персональные данные работников третьим лицам без письменного на то разрешения: При передаче персональных данных работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные работника в коммерческих целях без его письменного согласия; осуществлять передачу данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись; разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций; не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции; На действия банка можно обратиться с соответствующей жалобой в Центробанк (его территориальное подразделение), а также в прокуратуру.

Отзывы на: почему у клиентов Сбербанка крадут деньги с карт?

Но первая ошибка, которую совершила жертва мошенничества, заключается в том, что позвонила она не на официальный номер кредитной организации, а по номеру из СМС: 8 800 *** 12 85. Номер, на который нужно звонить, указан на обратной стороне банковской карты и на сайте банка, звонить на другие линии – опасно. Вторая ошибка клиента: по просьбе псевдосотрудника банка она совершила операцию через банкомат.

«Сотрудники банка никогда не запрашивают у клиентов конфиденциальные данные по карте, а также не требуют совершать какие-либо действия через банкомат»

, – отмечается в недавнем информационном сообщении Райффайзенбанка, как раз по этой теме. Что можно говорить сотруднику банка?

По словам руководителя разработки карточных продуктов группы Бинбанка Никиты Игнатенко, сотруднику банка можно также назвать ФИО и кодовое слово.

Защита персональных данных: какие сведения не вправе разглашать бухгалтер

В пункте 4 разъяснений от 14.12.2012 специалисты Роскомнадзора разобрали несколько ситуаций, когда нельзя предоставлять персональные сведения о работнике. Так, нельзя передавать данные о работнике, если: — нет письменного согласия работника на предоставление сведений о нем лицу, обратившемуся с запросом. Если сотрудник не дал согласие на передачу персональных сведений никому из родственников, работодатель или его представитель не вправе передавать персональные данные работника его жене.

Требование супруги предоставить ей сведения о зарплате мужа также не является основанием для предоставления персональных сведений без согласия работника.

Что подтверждают и специалисты Роскомнадзора в письме от 07.02.2014 № 08КМ-3681. В законодательстве установлены различные виды ответственности за разглашение персональных данных.