Если отгулял отпуск и увольняешься

Как рассчитать компенсацию при увольнении(отпуск взят авансом)?

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. (ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ (Изданы на основании Постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. — протокол N 5/331, п. 28)

То обстоятельство, что пункт 28 Правил предусматривает право проработавшего не менее 11 месяцев работника при его увольнении на получение полной (а не пропорциональной, соответствующей 11 месяцам работы) компенсации за неиспользованный отпуск, само по себе не может свидетельствовать о наличии каких-либо противоречий между пунктом 29 Правил и положениями ст. ст. 3, 114 и 127 Трудового кодекса РФ.

Как отмечено выше, принцип пропорционального расчета компенсации за неиспользованный отпуск, предусмотренный п.

29 Правил, полностью соответствует аналогичному принципу, содержащемуся в ст. 291 ТК РФ. (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 февраля 2005 г. N КАС05-14)

Человек отгулял отпуск и уволился

В бухгалтерском учете удержания за неотработанные дни отпуска отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции с тем счетом, на котором были учтены начисленные отпускные.

«Удержание за неотработанные дни отпуска» не уменьшает налоговую базу.

Согласно налогового кодекса доходы учитываются до произведения в них удержаний. 1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Если отгулял отпуск и увольняешься

Марко. Нашла в консультанте практически мой расчет, только уволился у меня сотрудник 28 и зарплата другая, а расчет количества дней один в один под мой подходит.

К моменту увольнения сотрудник проработал в компании 3 месяца 22 календарных дня. Для расчета заработанных дней отпуска дни октября также учитываются, так как они составляют более половины месяца (п.

35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 N 169). Их нужно округлить до полного месяца.

Значит, будем считать, что сотрудник проработал 4 месяца.

В нашем случае сумма отпускных, начисленная авансом, равна 4765,3 руб. (14 285,71 руб. 14 календ. дн. x 4,67 календ. дн.). НДФЛ с этой суммы составляет 619 руб.

(4765,3 руб. x 13%).

Сумма заработной платы за октябрь составит 7826,09 руб. (30 000 руб. 23 раб. дн. x 6 раб.

дн.). НДФЛ равен 1017 руб. (7826,09 руб.

x 13%). К выдаче работнику причитается 6809,09 руб. (7826,09 руб. — 1017 руб.).

И если отгуляв отпуск уволюсь в 2010 вычтут ли у меня отпускные?

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Относительно вычетов — неизвестно. Если к моменту увольнения будет отработан целый год у этого работодателя — не будет вычета.

Если менее года — скорее всего, будет.

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.